Image Image Image Image
Верхняковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Верхняковское
сельское поселение

346173, хутор Верхняковский, ул. Административная, 6
Верхнедонского района, Ростовской области

Телефон : 8(863-64) 44-3-16

Электронный адрес : sp06058@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура информирует.

Праздники России

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 501-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен положениями, устанавливающими порядок производства допроса, очной ставки и опознания путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование.

В частности, следователь и дознаватель наделены правом давать соответствующему должностному лицу по месту нахождения лица, участие которого в одном из указанных следственных действий признано необходимым, обязательное для исполнения письменное поручение об организации такого следственного действия путем использования ВКС. При этом применение ВКС будет возможно лишь при наличии технической возможности.

УПК РФ дополнен статьей 1891, в соответствии с которой следственное действие путем использования ВКС должно осуществляться с соблюдением общих требований производства расследования по уголовному делу и с учетом особенных правил, предусмотренных этой статьей, в том числе в части, касающейся порядка удостоверения личности лица, участвующего в следственном действии, составления протокола следственного действия, обязательного применения видеозаписи, обеспечения процессуальных прав участников следственного действия и соблюдения охраняемой законом тайны.

Принятые поправки направлены на обеспечение соблюдения сроков расследования уголовных дел, а также на сокращение расходов, связанных с совершением процессуальных действий.

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 500-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, уточняющие порядок помещения лиц, содержащихся под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Федеральным законом установлен порядок и основания продления срока нахождения лиц, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в том числе введены ограничительные требования к режиму их содержания.

Также внесены уточнения относительно специального полномочия суда принимать решения о временном помещении подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию и о продлении срока временного пребывания в ней подозреваемого, обвиняемого.

Кроме того, предусмотрен механизм информирования медицинской организацией органов предварительного расследования об улучшении состояния находящегося в ней лица в целях разрешения судом вопроса о прекращении его пребывания в медицинской организации.

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 458-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности злостных нарушителей ПДД.

УК РФ дополнен статьей 2642, устанавливающей ответственность за  нарушение правил дорожного движения лицами, подвергнутыми административному наказанию и лишенными права управления транспортными средствами.

Указанные лица будут привлекаться к ответственности по части первой названной статьи в случае повторного превышения скорости движения транспортного средства либо выезда на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления. Помимо штрафа, обязательных и принудительных работ, таким лицам может быть назначено наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Частью второй названной статьи устанавливается повышенная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет, если одно из указанных деяний совершено лицом, имеющим судимость за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи.

Кроме того, статьей 2642 УК РФ предусмотрено обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Федеральным законом корреспондирующие изменения внесены в статьи 31 и 150 УПК РФ в целях уточнения подсудности уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 2642 УК РФ, а также определения формы предварительного расследования в виде дознания по таким уголовным делам.

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 499-ФЗ внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, уточняющие порядок привлечения к ответственности злостных неплательщиков алиментов.

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей.

Также установлено, что лицо, в полном объеме погасившее задолженность по алиментам, освобождается от уголовной ответственности.

Федеральные законы № 458-ФЗ, 499-ФЗ, 500-ФЗ и 501-ФЗ вступили в силу с 10.01.2022.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции В.Н. Власов