Image Image Image Image
Верхняковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Верхняковское
сельское поселение

346173, хутор Верхняковский, ул. Административная, 6
Верхнедонского района, Ростовской области

Телефон : 8(863-64) 44-3-16

Электронный адрес : sp06058@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По иску прокурора Верхнедонского района ребенок-сирота будет обеспечен благоустроенным жильем.

Праздники России
Прокуратурой района по обращению С. проведена проверка исполнения администрацией Верхнедонского района Ростовской области законодательства о порядке обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством).

Проведенной проверкой установлено, что заявитель, 1992 года рождения, является лицом из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мать С. лишена родительских прав, отец умер в период ее несовершеннолетия. На иждивении у С. находится сын 2014 года рождения, девушка нуждается в жилье.
С. состоит в общеобластном списке с 2011 года. В соответствии с требованиями действующего законодательства у С. возникло право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, поскольку родители С. собственного жилья не имели, и жилье за несовершеннолетней не закреплялось.
Однако администрацией Верхнедонского района в нарушение закона С. как лицо из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечена жилым помещением по независящим от нее обстоятельствам до настоящего времени.
В целях восстановления нарушенных жилищных прав ребенка-сироты прокурор района обратился в Шолоховский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации района предоставить С. благоустроенное жилое помещение.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.