Image Image Image Image
Верхняковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Верхняковское
сельское поселение

346173, хутор Верхняковский, ул. Административная, 6
Верхнедонского района, Ростовской области

Телефон : 8(863-64) 44-3-16

Электронный адрес : sp06058@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожарная безопасность при уборке урожая и заготовке кормов

Праздники России

Главной причиной пожаров на полях является человеческий фактор. Технику готовит к работе человек, и из-за халатности, недоработок и упущений огонь может уничтожить плоды напряженного труда многих людей.

Общеизвестно, что в период уборки урожая в сухую и жаркую погоду любая неосторожность с огнём в хлебных массивах — брошенный окурок, детская шалость, искра от сельхозмашин — может привести к пожару и превратить золото зерна в чёрный пепел. Если в поле вспыхнет огонь, моральные и материальные потери будут колоссальными, поэтому сберечь урожай — первоочередная задача не только для хлеборобов, но и для каждого из нас.

 До начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности. Уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами тушения пожара Агрегаты, не обеспеченные этими средствами, к уборке урожая и заготовке кормов не допускаются.

Организующими мероприятиями по пожарной безопасности на уборке зерновых являются:

обучение и инструктирование работников;

круглосуточная охрана;

установление противопожарного режима на полях.

Ответственность за организацию обучения возлагается на руководителя сельскохозяйственного предприятия.

Одним из основных требований являются;

Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.

Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена запрещается. 

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 га необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

В случае  обнаружения возгорания жителям звонить по прямому  тел.:    ПЧ-№203  41-1-01 , ПЧ№220 тел № 35-1-68, ПЧ№47 тел 31-3-01 или с мобильного «112» .

                                 Начальник ПЧ№203 ГКУ РО «ППС РО» А.П. Бирюков.